Loading images...

Les jeunes judokas de Martin-Église mis à l’honneur

Les jeunes judokas de Martin-Église mis à l’honneur

Samedi 24/06/2017, tout le club de judo de Martin-Église était rassemblé dans le gymnase Patrick Depailler pour la traditionnelle remise des grades.

Au programme, des démonstrations réalisées par les plus petits jusqu’aux plus grands

Pendant cette cérémonie, le professeur a rappelé ce que signifie le grade (connaissance technique et attitude mentale) puis il a remis les diplômes et les nouvelles ceintures. Les enfants, forts de leurs nouvelles ceintures, se sont confrontés aux ceintures noires du club qui étaient présentes pour partager et transmettre leur passion à la nouvelle génération.

Le professeur a félicité les judokas qui se sont distingués tout au long de la saison. Il a donné rendez-vous le mardi 5/09/2017 de 18h à 20h et le samedi 9/09/2017 de 14h à 18h pour les inscriptions.

Cet après-midi de partage s’est terminée autour d’un goûter et, plus tard dans la soirée, par un barbecue.

 

Vendredi 30/06/2017, les jeunes du club les plus méritants ont été récompensés (médaille et diplôme) par la municipalité en présence de Mr Gill Geryl, de Mr Alain Maratrat et de quelques conseillers. Cette cérémonie a permis de récompenser les judokas suivants :

 

Pré-Poussins :

Fécamp Maé : 1er au tournoi de Martin-Eglise, 1er au tournoi de St Martin en Campagne, 1er au tournoi d’Envermeu, 1er au tournoi de Belleville sur Mer, 1er au tournoi des Grandes Ventes.

Duchaussoy Romane : 1ère au tournoi de Martin-Eglise, 3ème au tournoi de St Martin en Campagne, 3ème au tournoi d ‘ Envermeu, 2ème au tournoi de Belleville sur Mer, 1ère au tournoi de Bacqueville en Caux

Poussins :

Cretté Manoa : 1er au tournoi de Martin-Eglise, 1er au tournoi de St Martin en Campagne, 1er au tournoi de Lillebonne, 2ème  au tournoi d’Envermeu, 1er au tournoi de Belleville sur Mer, 1er au tournoi des Grandes Ventes, 2ème au tournoi de Bacqueville en Caux..

Goasguen Noa : 1er au tournoi de Martin-Eglise, 1er au tournoi de St Martin en Campagne, 1er au tournoi de Belleville sur Mer, 2ème au tournoi de Eu, 1er au tournoi des Grandes Ventes, 1er au tournoi de Bacqueville en Caux

 Benjamine : 

Desert Valentine: 1ère au tournoi de Martin –Eglise, 1ère au tournoi satellite de  Lillebonne, 2ème au tournoi Satellite de Belleville sur Mer, 1ère au tournoi de Belleville sur mer, 3ème au championnat départemental ; 1ère au tournoi de Eu.

Grande Championne à l’école des champions.

Minimes :

Viogne Emma : 1ère au tournoi de St Martin en Campagne, 3ème au tournoi Satellite de Cléon, 1ère au tournoi d’Envermeu, 2ème au tournoi de Belleville sur Mer, 3ème au tournoi des Grandes Ventes, 1ère au tournoi de Bacqueville

Costilhes Gaétan : 3ème au tournoi de St martin en Campagne, 3ème au tournoi satellite de Caudebec les Elbeuf, 1er au tournoi satellite de Cléon, 3ème au tournoi régional d’Agneaux, 1er au tournoi par Equipe de Bacqueville,  Champion de Seine  Maritime à Forges les Eaux, 2ème du tournoi d’Envermeu, 1er du tournoi de Belleville sur Mer, 3ème du tournoi de Eu, 1er du tournoi de Bacqueville en caux.

Osvalt Romain : 1er au tournoi de St martin en Campagne, 1er au tournoi satellite de Caudebec les Elbeuf, 1er au tournoi par Equipe de Bacqueville en Caux, 3ème au Championnat de Seine  Maritime à Forges les Eaux, 1er  du tournoi d’Envermeu, 2ème du tournoi de Belleville sur Mer, 1er du tournoi de Eu, 1er du tournoi des Grandes Ventes. Vainqueur de l’école des champions.

Lateurte Clément : 1er au tournoi de St martin en Campagne,  3ème au tournoi satellite de Cléon, 2ème à la coupe de Seine  Maritime à Forges les Eaux, 2ème du tournoi des Grandes Ventes.

Cadettes :

Lefebvre Manon : 2ème au tournoi satellite du Havre, Vice-championne de Seine Maritime à Forges les Eaux, 1ère au tournoi des Grandes Ventes, 1ère au tournoi de Bacqueville en Caux.

Abraham   Chloé : 1ère au tournoi de St martin en Campagne, 3ème au tournoi satellite du Havre, Vice-championne de Seine Maritime à Forges les Eaux, 1ère au tournoi de Eu, 1ère au tournoi d’Envermeu.

Cadets :

Morel Florent : A participé au championnat de France minime à St Quentin en Yvelines en Novembre 2016

2ème au tournoi satellite du Havre, 1er au tournoi de St martin en Campagne, Vice-champion de Seine Maritime à Forges les Eaux, 2ème au tournoi  régional de Falaise, 3ème au tournoi Régional de Vernon, 2ème du tournoi d’Envermeu, 2ème du tournoi de Eu, 3ème du tournoi régional d’ Alençon.Sélectionné pour la coupe de France à Ceyrat les 18 et 19 novembre 2017

Horn Fabio : A participé au championnat de France minime à St Quentin en Yvelines en Novembre 2016. Vice-champion de Seine Maritime, 1er au tournoi de Belleville sur Mer, 3ème au tournoi régional d’Alençon.Sélectionné pour la coupe de France cadet à Ceyrat  les 18 et 19 novembre 2017

 

Autres bons résultats du club en senior (non récompensés)

Grandsir Coralie a obtenu sa ceinture Noire 4ème Dan

Rouxel Kévin vice-champion de Seine Maritime à Forges les Eaux, 7ème des demi-finales du championnat de France senior 1ère Division

Grand homme Lucien : 3ème des demi-finales du championnat de France senior à St Dié. Qualifié pour les championnats de France Senior 1ère Division.

 

 


Articles connexes

Fête du pain

Par cette belle journée de mai, les visiteurs ont été moins nombreux que les années précédentes pour venir acheter le

Le marché de Noël 2015

Le samedi 12 décembre s’est déroulé sur la place Mayenne et dans la salle Sully le traditionnel marché de Noël.

Action de solidarité avec l’association EPADEC

L’association EPADEC (Ensemble Pour l’Avenir Des Enfants au Congo), dont le siège est situé à Ouville-la-Rivière, vient en aide aux

Aucun commentaire

Écrire un commentaire
Pas encore de commentaire! Soyez le premier à laisser un commentaire

Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent commenter.